воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Разговор о Мироздании. часть 1

2 ступень
Высший космический разум —  это Логос, Творец Вселенной.

При возникновении нового цикла развития появляется первичное вселенское существо, называемое Логос.
Символ Логоса обладает тройной ипостасью. Это божественная воля, божественная любовь и божественное сознание. Человек является подобием Бога и обладает этими качествами. Последний этап развития — это способность творить.
Высший космический разум, Творец Вселенной - Логос обладающий определенными качествами и в народе называемый Богом. Он является законодателем и творцом вселенских законов, по которым происходит дальнейшее развитие мироздания.
Но сначала возникает любовь, при которой растет сознание. Творчество же возникает в последнюю очередь. Наши действия созидательны, если они проявляются с любовью и разумом. Действия же, предпринятые без любви и разума разрушительны.
Вселенная условно существует в трех видах.
Физический вид — это формы и виды материи;
Астральный — это энергия и жизнь;
Духовный — это сознание.
Все, что есть в этом мире имеют вышеперечисленные виды существования.
Одновременно с высшим космическим разумом Логосом есть и сознательные космические существа, у которых есть определенная иерархия.
В христианских традициях космические силы — это существа, способные к созиданию, к которым относятся херувимы, серафимы, ангелы, архангелы и т. д. Есть закон существования иерархии, что является основой и ведущим принципом существования Вселенной.
Каждая звездная система, каждая планета галактики имеет своего высшего иерарха. Высшее космическое существо всегда берет на себя задачу курирования эволюцией и развитием. Все происходящее на планете происходит в соответствии с планом эволюции и развития.
Эволюция нашей планеты тоже управляема. В самом начале развития мироздания создается идея, которая потом выливается в объективную жизнь.
Дух первичен, материя вторична. Вселенная строится постепенно, и над ее созданием работает множество разумных космических существ. Мы находимся с ними в постоянном контакте, хотя их не видим.

Монада - это неразложимая далее единица бытия.
Эволюция это  раскрытие, расширение сознания и энергии, и может быть развито у каждого человека.  А для этого должна  возникнуть совершенная физическая оболочка, совершенное астральное и ментальное тело. После этого можно развивать и высшие тела.
            Монада-единица бытия. Божественное и монадическое тело  человека на Земле развиться не может. 
            Высшее состояние сознания, или нирвана, плюс  интуиция, плюс  три высших подплана ментала равно монада – то есть бессмертное «Я». 
При рождении монада окружается ментальной, астральной и эфирной оболочкой.  По эфирной оболочке строится физическое тело. 
Человек, придя в этот мир, имеет только три тела: 
физическое;
эфирное;
астральное,
причем разного качества. 
Все тела, которые выше эфирного, находятся в стадии развития. И от каждого человека требуется усилие для их совершенствования. По принципу подобное притягивает подобное в окружающем астрале, чувство любви например, притягивает любовь.
Это развивает астральное тело человека. Развивает также осознанное пресечение плохих поступков, не нужных привычек. Искусство, атмосферы любви, классическая музыка, театр, хорошее литературное произведение -все это способствует развитию астральной оболочки.
Когда у человека возникает состояние злобы, раздражения, к нему привлекается как бы строительный материал из внешних слоев астрального мира. Процесс притяжения не останавливается и нарастает снежным комом, и человек еще больше раздражается. Воспитание астрального тела было целью христианства. Поэтому нужно разборчиво относиться к своему окружению и пресекать давление низших астральных людей.
Идеальное совершенное астральное тело состоит из всех 7-ми подпланов, и присутствие высшего, седьмого, обязательно. 


Физическое тело состоит из всех элементов: земли, воды, воздуха, огненной стихии (это температура тела) и  эфирного двойника. Эфирный двойник накапливает энергию для физического тела. Душа, находящаяся внутри физической оболочки с планом астральным, ментальным, интуицией, и нирваной – это наша суть, наше высшее человеческое качество. В этом случае, астральное тело – это внешняя оболочка души.
Если человек имеет только одно астральное тело, то он обладает животным сознанием — он добрый, но с проявлениями злобы и раздражительности. Способность размышлять, это свойство ментального тела. Им обладает только человек. 
Развитие ментального тела – это переход человека от конкретного мышления к абстрактному. Человеческая душа с ментальным телом третьего-четвертого уровня по инстинкту поступать уже не может. А страдания – это тренажер астрального тела.
Преодолевать страдания нужно только с размышлением, с осознанием, с оценкой, что возвышает человека над страданием. Полное предельное развитие  – это развитие физического, эфирного тела, 7-ми подпланов астрального и 7-ми подпланов ментального тела. При развитии одного тела, автоматически развиваются все остальные.   
 Все планы Вселенной, все в мироздании существуют по принципу соответствия. Как вверху, так и внизу. Как внизу, так и вверху. Все в Мироздании существует подобно этому принципу. Как мы оказываем влияние на окружение, на все что вокруг нас, так и окружение оказывает влияние и на нас.
В каждом из планов Вселенной проявляется жизнь, бытие. И каждый характерен  более активным проявлением жизни.
В тонком мире активность проявлена гораздо сильнее, чем в мире
физическом, а в духовном мире ее еще больше, чем в тонком. Высшая степень бытия находит себя лишь в высоких планах, более низкие планы являются лишь их отражением. Чем выше уровень духовности, тем выше уровень вибрации и тем более активна и совершенна жизнь.
Все планы Вселенной подобны друг другу, но отличаются формой активности и проявленности.
По термину религии, у не очень грешного человека есть больше, чем два подплана астрального тела. И после физической смерти его астральная оболочка попадает в иные и прекрасные миры.
Геометрическая философия делит Вселенную на три плана:
физический;
душевный;
духовный;
Все три плана Вселенной незаметно перетекая один в другой, и есть лесенка, по которой человек идет к вершине своего творческого и духовного развития. Между этими планами нет строгих границ и разграничений.
Существует и четвертый план, четвертое измерение – это вибрационное состояние пространства. В этом мире все строится на вибрациях различных скоростей и разнообразных направлений, с разными характеристиками. Именно эти различия и принято считать мерилами четвертого измерения.
Уровни плана – это жизнь и бытие. Войти в астральный план – значит настроить свою астральную оболочку на определенное состояние вибрации и быть сознанием именно там. Это достигается с помощью медитационного состояния.
Войти в духовный план, в контакт с высшими сущностями можно при условии, что человек находится в состоянии блаженства и спокойствия. Именно в этом состоянии сознание может покинуть физическое тело.
Три великих плана Вселенной не являются пространственным делением, а всего лишь условные термины, они различаются лишь формами и вибрациями.
При развитии духовного плана, меняется физическая оболочка. Чем выше уровень духовности, тем меньше человеку нужно пищи, появляется философский взгляд на жизнь, неприхотливость, легкое отношение к материальным благам.
Форма жизни всегда адекватна вибрациям, будь это вибрации простого атома или любого проявления энергии, вибрации человеческого разума или бытие ангелов. Все это ступени одной и той же лестницы жизни – единственное различие это скорость вибрации.
Существует множество форм жизни, но все они — это единая вселенская жизнь,
заключенная в различных формах и проявляющая различные вибрации. Все в мироздании движется вперед и ввысь и имеет конечную инстанцию, именуемую Абсолютом. Процесс этот бесконечен и называется он –
эволюция.
Как предначертано Логосом в процессе эволюции каждой индивидуальности дается возможность становиться творческой, любящей и развивающей свои потенциальные возможности. Этот процесс очень долгий и растянутый во времени, но никому не дано избежать его.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии, вопросы и предложения.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.