вторник, 3 февраля 2015 г.

2 ступень. Разговор о бесконечности. часть 2

И мы переходим к следующей части нашего разговора о бесконечности. Я буду руководствоваться трудом Эрнста Холмса «Наука Разума». Терминология немного не привычная для восприятия, но вполне доступная для понимания, на мой взгляд. Сейчас я буду цитировать его понятия, после чего мы подискутируем.
Что есть Дух, Душа и Тело?
Эрнст Холмс наиболее точно выражает понятие Духа.
«…Дух – это Жизненная Сила, Энергия, отличная от материи. Дух – это активный, Самосознающий Принцип, это Великое или Всеобщее «Я есмь», это Сознательный Разум и знающая Себя Сила, это Сознательное Бытие.
Дух есть Бог-Отец и Бог-Мать – т.е. - Принцип Единства Всего. И мужской и женский принципы исходят из Единого. Дух – это Вся Жизнь, Истина, Любовь, Бытие, Причина и Следствие. Это - единственная Сила во Вселенной, которая знает Себя в совершенстве.
Природа Духа созидательна и гармонична.  Творение – это непрекращающийся переход Духа в форму.
Природа Сущего есть Единство Духа, Души и Тела…»

ДУША.

«… Душа есть энергетическая среда, посредством которой Дух проявляется.
Душа есть Субъективный Разум.
Субъективный, или Подсознательный Разум – Душа не является Знающей, как Дух, Она знает только то, что надо делать, но не знает, почему Она это делает. Душа – исполнитель Воли Духа, и Она не имеет собственного выбора. Она отражает в видимый мир те образы, которые Дух посылает в Неё.

Душа не материальна физически, но Она есть Субстанция Духа. Субстанция Души – тот Источник, из которого возникает материя. Душа может не обладать сознательным разумом, чтобы делать выбор, но она разумна, ибо обязана исполнять желания Духа. Из Субстанции Души сотворено всё сущее. Она принимает все идеи, которые Ей даются, и создаёт соответствующие им формы…»

Дух и Душа - вечны.
«Все мысли являются созидательными в соответствии с эмоцией и убеждением. Созидательная среда универсальна и вездесуща. И когда мы провозглашаем истину о неком человеке, упоминание его имени настраивает Закон на вибрации его личности, его индивидуальности. И он оказывается втянут в действие Всеобщего Закона – ментально, физически и духовно.

Таким образом, мы можем произвести исцеление или разрушение, работая в собственном сознании, но посредством действия Субъективного Закона. Все мысли, которые когда-либо у кого-либо были, существуют сейчас в субъективном состоянии Всеобщего Разума, а в Поле Высшего Разума нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Они сливаются воедино. Сознание всегда Едино. Мы просто делим сознание на различные части, чтобы легче рассуждать, как работает мысль. Воспринимающую и созидательную среду – Душу - называют Мировой Женственностью или Святым Лоном Природы. Она – Закон Кармы, среда осуществления Закона Причины и Следствия, хранилище всех верований и предрассудков человечества. Она с математической точностью воплощает данные ей идеи. Подсознательное, или Субъективное, Душа не обладает собственной сущностью. Она – лишь созидательная среда»

Наше физическое ТЕЛО.

« Тело есть результат проявления. Итак, существует Триединство Духа, Души и Тела – Разума, Субстанции и Формы.
В человеке есть духовная часть, наш Дух. Сознавать себя, значит, обладать Духовной Сущностью.
Дух и Душа взаимопроникают друг в друга, и оба они вездесущи.
Отец, Сын и Святой Дух. Что это значит? Отец – Дух, Абсолютный Позитивный Разум, Сын – Плод Отца Своего, Дух Святой – Вечный Слуга Вечного Духа. Бог есть  Бесконечная Абсолютная Личность с присущими Ей прекрасными Божественными качествами, главные из которых -Любовь и Добро.
Тело – это часть Великой Троицы, Триединства. Тело – это результат работы Духа через посредство Души, или Закона, Следствие, воплощение Духа. В Мире есть только Одно Тело, а внутри Него находятся меньшие тела. Тело есть полное выражение Духа на всех уровнях бытия. Тело в «Науке Разума» означает все объективные проявления невидимого Жизненного Начала, Принципа Жизни. Тело в отличие от идеи видимо, а идея незрима.

Физическая Вселенная есть Тело Бога– невидимого Источника всей жизни. Наше физическое естество есть тело невидимого духовного человека. Тело – всегда следствие, но не причина. Тело есть выражение разума, его кажущаяся разумность заимствована у пронизывающего его сознания. Тело пребывает в сознании, которое так плотно облекает тело, что последнее кажется разумным. Физическое тело развивается для того, чтобы сознание могло функционировать на этом уровне бытия, где мы можем существовать только телесно.

Тело реально, но является не самостоятельной сущностью, а следствием. Реальность тела помогает нам понять явления болей и болезней. Тело есть вещественное проявление Субъективного Разума и Сознания. Для того, чтобы мы были здоровы и счастливы, не только наше тело, но и разум, должны пребывать в мире и гармонии, Душа или субъективная жизнь должны находиться в равновесии. Психический разлад вызывает телесные проявления. Основа и цель духовного целительства заключается в том, что когда Душа покоится в Духовном Сознании Истины, тело находится в прекрасной форме.  Психология и метафизика – две стороны одной медали. Тело есть закономерное следствие, управляемое духовной жизнью человека.
 Подведем итог сказанному выше:
Итак, Дух – это Абсолютное Бытие, обладающее самосознанием, волей и свободой выбора. Душа – это слуга Духа, не имеет выбора, только выполняет поставленные перед ней задачи. Тело – это проявление деятельности Духа внутри Себя. Идея тела есть образ, извлечённый из источника всех идей. Все тела созданы из одного и того же материала – Единой Эфирной Субстанции, неодушевлённой и бесконечной, равномерно распределённой по всей Вселенной. Эта субстанция принимает форму, которая есть следствие, она приходит и уходит, находится внутри бесформенного.

Время – это тоже форма бесформенного, это последовательность событий в едином целом, это воспоминание, наблюдение и предвидение – прошлое, настоящее и будущее, мера для событий нашего опыта. Время реально, но не является самостоятельной сущностью. Пространство тоже не является самостоятельной сущностью, но может приобрести определённые очертания. Форма не имеет самосознания, она подчинена создавшей её силе. Она приходит и уходит, она временна, а Сила, Разум - вечны. Форма не создаёт себя, это есть Следствие, а Причина – Сила, создавшая её. Всё то, что мы видим, имеет невидимый Источник.

Материя, из которой созданы человеческие тела, есть та же Эфирная Субстанция, из которой сделано всё в мире. Из Единого невидимого произошло всё видимое нами многообразие.
Мир многообразия глубоко укоренён во Вселенной Единства, ничто не происходит случайно, все мы живём под управлением Закона. Закон проявляется и в добре, и в том, что принято называть Злом. В космической активности и в человеческих судьбах мы видим проявления невидимых субъективных причин. Нельзя отделять Жизнь от живущего, Дух от материи, Божественный Принцип от Творения Мира. Бог – это
«всё во всём».

Природа есть утончённейшее воплощение Духа. Нельзя сомневаться, что тот Разум, которым мы сейчас пользуемся, есть Разумный Источник, из которого всё живое черпает силы для существования и интеллект для самовыражения. Нужно почувствовать Единство Природы и её Сил. Видимая нами Вселенная не является даже малой частью того Мира, который в действительности существует. Предполагая Бессмертие, мы можем допустить существование бесконечного числа тел, находящихся одно в другом. Когда физическое тело не может больше служить инструментом, другое тело может быть уже наготове. Уровень Бытия - это не некое место, а состояние сознания. Когда Дух отпускает образ Своей Мысли в Мировую Душу, эта мысль должна проявиться как тело, вещь или обстоятельство. В основе всего лежит ИдеяОбраз
Напомню вам, что это моё выступление основано только на выдержках из трудов Эрнста Холмса «Наука Разума»
Благодарю за внимание! С вами была Вера Любимова, духовный психолог, тетахилер и биоэнергетик.
Пришло время приступить к дискуссиям. Пишите свои отзывы, комментарии или вопросы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваши комментарии, вопросы и предложения.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.